День спасателя отметили в Таджикистане

21:46 17/08/2022

Спасатели Таджикистана отмечают профессиональный праздник. О том, как работает служба сегодня, рассказала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Холодная голова и профессионализм. Орзумурод Мухиддинов работает спасателем три года. Вместе с бригадой коллег всегда первым приходит на помощь.

«Нужно уметь реагировать решительно, потому что ситуации разные бывают. Одна запомнилась. В Гиссарском районе селевые потоки разрушили дома. Инцидент произошел еще год назад, но никогда не забуду, слезы горя и счастья 50 спасенных людей», – сказал спасатель Орзумурод Мухиддинов.

Это было в мае прошлого года. Тогда сель обрушился на несколько населенных пунктов. Жилые дома сносило, были разрушены дороги, мосты и линии электропередачи. Спасатели работали на месте несколько дней. Помогала современная техника, ее с момента основания службы постоянно обновляют, а штат спасателей пополняют.

«В 1994 году количество спасателей было всего 30 человек. На сегодняшний день на территории нашей страны работают более 200 спасателей, которые оснащены самыми модернизированными техническими средствами», – заявила начальник пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Со дня основания спасательной службы ее сотрудники более 6000 раз выезжали на вызовы. Спасли около 2000 человек.

Сейчас в стране возводят первый в Центральной Азии учебный центр для ликвидаторов последствий стихийных бедствий. Полностью его сдадут в эксплуатацию в будущем году. Спасатели будут испытывать новые образцы техники и снаряжения, совершенствовать тактические действия в условиях землетрясений, селей и наводнений. Учебно-методические центры по общей подготовке спасателей действуют во всех областях страны.