Как сэкономить на товарах к новому учебному году: советы маркетолога

03:32 18/08/2022

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени, но еще не все родители школьников собрали все необходимое. Традиционно самой затратной частью остается школьная форма. Маркетолог Екатерина Дворникова в эфире телеканала «МИР 24» порекомендовала покупать одежду в специализированных магазинах.

«Там и контроль качества есть, и производители лучше. Либо можно обратить внимание на магазины, которые сами шьют школьную форму. Что касается цены, то у кого-то получается купить форму за 10-15 тысяч рублей, а у кого-то только за 30 тысяч. Я рекомендую перед покупкой посмотреть цены в разных местах, но не забывать про качество. Еще форму нужно покупать по размеру, а не на вырост. Важно, чтобы ребенку было удобно в этой одежде и чтобы он не чувствовал себя в «картофельном мешке», в то время как другие дети аккуратно одеты. Чтобы у него не развивался комплекс неполноценности», – заявила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на товарах к новому учебному году: советы маркетолога

Маркетолог также предостерегает от покупки школьных товаров на распродажах. Накануне школьного сезона зачастую цены сначала завышаются, а потом объявляется скидка. В профильных детских магазинах товары для школьников могут оказаться дешевле, чем по акциям гипермаркетов. Ведь последние, как объяснила эксперт, зарабатывают прежде всего на сезонных товарах. В любом случае, перед покупкой лучше сравнить цены в разных местах.

Некоторые товары выгоднее купить на онлайн площадках. Это касается канцелярских товаров, хотя и они могут оказаться дешевле в профильных оффлайн магазинах. Покупать на таких платформах школьную форму эксперт не рекомендует, так как маркетплейсы специализируются на товарах категории масс-маркет. А значит, качество может оказаться невысоким.

Екатерина Дворникова настойчиво рекомендует не экономить на ранце и покупать его только после примерки. Ранец должен быть мягким, но с устойчивой спинкой и с фиксацией на груди, чтобы у ребенка правильно формировалась осанка. Качественный ранец за три-четыре тысячи рублей может прослужить не один год.

Еще один способ сэкономить – покупать товары оптом совместно с другими родителями на специальных сайтах. Но здесь нужно быть уверенными, что сайт надежный. А вещи, требующие примерки, можно заказывать, если аналогичный предмет ранее уже примеряли в оффлайн магазине. Нужно помнить и о том, что доставка интернет-заказа занимает время.

Самой выгодной стратегией, по мнению эксперта, является заблаговременная покупка к учебному году только необходимого минимума школьных атрибутов. Все остальное же можно докупать в течение года, когда спадет ажиотажный спрос, а продавцы начнут снижать цены.