Петербуржец чинит компьютеры и дарит их нуждающимся

09:30 18/08/2022

Мастер по ремонту из Петербурга решил, что старая техника, которую одни люди выкидывают, может стать отличным подарком для других. Теперь он восстанавливает старые компьютеры и дарит их тем, кому даже такая скромная аппаратура не по карману. С IT-альтруистом познакомился корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Павел Михеев еще в начале пандемии заметил, что много устаревшей техники оказалось на свалке. Люди активно обновляли домашний IT-парк перед неизбежной «удаленкой».

«А когда я собрал первый компьютер только из найденных на помойке деталей, встал вопрос: а куда же его деть? Продавать смысла не было», – вспоминает мастер по ремонту техники Павел Михалев.

Тогда и пришла в голову идея: дать в социальной сети объявление. Берите даром! Хоть техника устарела, но печатать тексты и выходить в интернет поможет. Желающих брать оказалось немало.

«Я смотрю, как люди обращаются. Чрезвычайно раздражает наглость. Бывают особо оригинальные типы, которые не детям, а себе играть», – говорит Павел Михалев.

За два года мужчина реанимировал и передал нуждающимся уже больше 40 компьютеров.

Андрей Устимец учится в четвертом классе. Воспитывает бабушка. Старенький компьютер сломался, купить новый нет возможности. Очень пригодилась техника от благодетеля.

«Мне компьютер подарили. Подарил очень хороший мастер. Спасибо ему огромное», – говорит Андрей Устимец.

Теперь мальчик по школьной программе не отстает и бабушке задачки ставит. Чаще всего с сайта с рецептами. А Павел уже собирает следующий аппарат. Работы у него становится с каждым днем больше.

«Один человек, который работает где-то в IT, предложил мне сразу 20 мониторов, 12 материнских плат», – добавляет Павел Михалев.

В своем последнем объявлении Павел выложил сразу 10 отремонтированных им устройств, пять уже забрали, оставшиеся дожидаются новых владельцев. Обычно мастер не пишет технические характеристики машин, ведь человек, которому компьютер действительно нужен, не будет спрашивать, какую игру на нем можно запустить.

Добрый мастер создал сообщество «Вторая жизнь вещей». Надеется, что здесь можно будет найти не только бесплатные компьютеры, но и другие полезные вещи, которым дали вторую жизнь другие умельцы-альтруисты.