Ученые научились диагностировать деменцию с помощью музыки

09:48 18/08/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пианино, клавиши
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Израильские ученые разработали метод выявления ранних симптомов деменции. Он заключается в том, чтобы измерять активность мозга пациента во время прослушивания музыки. Об исследовании сотрудников Университета Тель-Авива говорится в статье, которая опубликована в издании Frontiers in Aging Neuroscience.

Специалисты разработали специальный тест. Он позволяет зафиксировать снижение когнитивных способностей. Испытуемый на протяжении 15 минут выполняет различные задания, а в это время электрическая активность мозга регистрируется с помощью портативного аппарата ЭЭГ. Пациента подключается к аппарату при помощи клейкой ленты с тремя надбровными электродами. Причем во время эксперимента он слушает через наушники различные мелодии и выполняет задания. К примеру, его просят нажать кнопку, когда он слышит звуки скрипки.

В тесте участвовали 50 пожилых пациентов. Ученые проанализировали результаты ЭЭГ с помощью технологии машинного обучения. В результате были найдены показатели ЭЭГ, которые были связаны с результатами классических тестов на умственные способности человека.

По мнению авторов работы, благодаря новому методу можно будет гораздо проще и быстрее проводить скрининг на выявление когнитивного снижения на ранних стадиях. Это позволит начать лечение деменции как можно раньше.

Ранее американские ученые выяснили, что прослушивание любимой музыки, в том числе песен группы The Beatles, помогает улучшить память у пожилых людей.