Генномодифицированные дрожжи для заживления ран создали в России

10:11 18/08/2022
Генномодифицированные дрожжи для заживления ран создали в России

Ученые Вятского государственного университета (ВятГУ) разработали новый метод производства молекул, способствующих росту тканей и заживлению ран. Для этого они использовали дрожжи и метиловый спирт, сообщает пресс-служба вуза.

Молекула известна под названием тромбоцитарный фактор роста. Она стимулирует развитие фибробластов и других клеток, что способствует восстановлению тканей.

Молекула способна естественным путем вырабатываться в организме, но в очень малых дозах. Ученые нашли способ получить ее искусственно; представители ВятГУ представили технологию, ориентированную на импортозамещение. Она позволит проводить все работы по производству лекарства в России и из отечественного сырья.

Новая разработка основана на дрожжах вида Pichia pastoris. В их геном встроили клонированный человеческий ген, который кодирует тромбоцитарный фактор роста. Затем ученые добавили метиловый спирт – источник энергии и углерода для данного вида одноклеточных грибов. Под его воздействием дрожжи начали вырабатывать фактор роста. Последним этапом стала очистка с помощью хроматографии.

Авторы исследования отметили, что им удалось получить фактор роста PDGF-BB с высокой стабильностью и чистотой более 98%. На его основе был создан опытный препарат – гель. Ученые подчеркнули, что планируют в будущем совершенствовать технологию.

Ранее сообщалось, что в России разработали нанокапсулы для лучшего усвоения белка. Они эффективны для лечения желудочно-кишечных расстройств как у людей, так и у животных.