Генетический паспорт российского леса создают в Рослесхозе

11:07 18/08/2022

Деревья откроют свои тайны. В Рослесхозе создают генетический паспорт российского леса, куда будут заносить ДНК каждого вида дерева. Такие знания, к примеру, можно использовать в селекции, чтобы растения получили способность противостоять засухе и вредителям. Для чего еще нужны такие паспорта и сколько времени займет перепись, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Анатолий Золотой – не строитель и не черный лесоруб. С помощью своего шуруповерта он всего лишь берет образцы нужной древесины. Сегодня это сосна обыкновенная и ель европейская. Уже через несколько часов из этих опилок ученые выделят ДНК и буквально заглянут в генетический код этих деревьев.

«Мы берем по 30 деревьев двух пород, всего 60 модельных деревьев из структуры насаждения, которая характеризует часть популяции данного региона. Это хвойные, у них есть смола, которая затянет это отверстие, это не вредно», – объясняет инженер ФБУ «Рослесозащита» Анатолий Золотой.

Инструмент – как в операционной, стерильный. Для каждого дерева – свое сверло, чтобы ДНК не смешивались. В лаборатории молекулы растворяют в реактивах и разливают по пробиркам. Затем полученное помещают в амплификатор – прибор, который за два часа создает миллионы копий нужного фрагмента ДНК.

«Это проект генетических паспортов для каждой выборки. Он необходим для того, чтобы в дальнейшем сравнивать новые образцы с наработанной базой», – рассказывает главный специалист отдела мониторинга ФБУ «Рослесозащита» Александра Слипец.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Эти данные можно использовать для борьбы с незаконными вырубками. Зная генетический код, специалисты легко определят, откуда поступила древесина – вплоть до конкретного места произрастания. Уже сейчас генетики за пару часов могут отличить сосну из Башкортостана от такого же дерева с Урала. Кроме того, генетические технологии позволят снизить потери лесных ресурсов от вредителей и болезней.

«Зная, допустим, генетическую структуру популяции, мы можем проектировать более высокоустойчивые и продуктивные породы. Вопрос восстановления лесов тоже несет такую генетическую задачу», – подчеркивает инженер отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов ФБУ «Рослесозащита» Татьяна Антонова.

Сейчас в России восемь таких лабораторий. Каждая отвечает за свои регионы. Уже протестировано около 30 тысяч деревьев по всей России. Это сосны, ели, дубы и лиственницы. Выполнено более 160 тысяч ДНК-тестов. Но работы – непочатый край

Сотрудники Рослесхоза подсчитали: на создание генетического паспорта российского леса у них уйдет около десяти лет. Каждое дерево свой документ, конечно, не получит. Зато такая база данных позволит решить целый ряд важных задач.

Ранее сообщалось о паспортизации деревьев в Армении. Паспорта дают не всем растениям, а лишь долгожителям, чей возраст больше века.