От онкологии до обострения хронический болезней: чем опасен смог и как от него спастись?

12:29 18/08/2022
От онкологии до обострения хронический болезней: чем опасен смог и как от него спастись?
ФОТО : АГН «Москва» / Мобильный репортер

Смог от пожаров в Рязанской области в четверг, 18 августа, дошел до центра Москвы. Едкий запах и ухудшение видимости наблюдаются на севере, западе и юго-западе столицы России. Чем опасен смог и как от него защищаться, Mir24.tv рассказал иммунолог, аллерголог Владимир Болибок.

«Смог – это атмосферное загрязнение, вызванное частичками сажи, которые находятся в воздухе, и продуктами горения. Наибольшую опасность представляет бензпирен – это вещество, которое образуется в процессе горения, и оно является достаточно сильным канцерогеном. Попадание с сажей бензпирена [в дыхательные пути] может вызвать поражение органов дыхания вплоть до онкологических заболеваний. Вторая проблема, которая возникает, – это проблема раздражения дыхательных путей, оно может привести к воспалительным процессам и обострению хронических заболеваний носоглотки. В первую очередь это бронхиальная астма, бронхит, ларингит, ринит», – говорит Болибок.

По словам врача, нужно стараться принимать меры, чтобы избегать вдыхания частиц сажи и бензпиренов, которые на них находятся.

«Если есть такая возможность, нужно не проветривать помещения, а пользоваться кондиционерами и климат-контролем, для того чтобы в помещениях не было этого смога. Если в помещениях нет системы очистки, то окна желательно затянуть марлей и периодически ее смачивать, чтобы она задерживала частички сажи при проветривании. Находясь на улице, желательно защищать органы дыхания. В этом смысле могут помогать обычные медицинские маски, шарфик, полотенце, просто какой-то льняной платочек», – отмечает Владимир Болибок.

При сильном смоге, который усугубляет промышленно-автомобильное загрязнение воздуха, по возможности лучше выехать из города, особенно это касается детей – им смог более вреден, чем взрослым: «У ребенка объем вдыхаемого воздуха относительно веса тела гораздо больше, чем у взрослого – соответственно, он получает гораздо больше загрязнения».