Нужна помощь: Ваня Демин из Хабаровска проходит реабилитацию после удаления опухоли мозга

13:17 18/08/2022

В свои два с половиной года Ваня Демин не может ходить, говорить и есть. Малышу из Хабаровска удалили опухоль в стволе головного мозга. Сейчас его родители вместе с Фондом «Помоги спасти жизнь» собирают деньги на реабилитацию. Помочь можете и вы, наши неравнодушные зрители. Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экранах телевизоров.

Малыш сейчас хрипит и задыхается. Мама не отходит ни на минуту – сонирует ребенку, регулярно прочищает трахеостому. Без трубки Ваня пока не дышит.

Поставить точный диагноз врачи из Хабаровска не могли восемь месяцев. Температуру под 40, нервозность и регулярную рвоту объясняли то простудой, то обычной раздражительностью. Выписывали простые витамины и жаропонижаюшие, пока мама не обратилась в краевую больницу.

«Мне многие говорили: «Где вы так долго были?» Ну что это, с ноября все начиналось, где вы ходили, почему так долго отсутствовали и на МРТ например не приезжали?» –отметила мать Ивана Демина Валерия Демина.

Диагноз – «пилоидная астроцитома в стволе головного мозга». Другими словами –опухоль четыре на четыре сантиметра. Спасать малыша взялись московские онкологи. Операция прошла успешно, а после стало ясно: Ваня в 2,5 года утратил практически все жизненно важные функции: глотать, сидеть, ходить и даже самостоятельно держать голову.

«Он не хотел никаких взаимодействий, молчал. Я, в общем-то, в тишине с ним общалась. Если ему не нравилось, он тут же отворачивался. Он сложно очень шел на контакт», – сказала логопед-дефектолог, олигофренопедагог Кристина Ольшевская.

После первых же занятий в подмосковном реабилитационном центре Ваня начал двигать руками, произносить простые слова. Для мальчика медперсонал и педагоги стараются создать игровую атмосферу. Ежедневно логопед, процедуры и физические нагрузки.

«Сейчас мы должны его научить правильно садиться, то есть принимать положение сидя, самостоятельно держать голову для того, чтобы он мог полноценно сам играть, мама могла его кормить, потому что кормление сейчас происходит лежа или, соответственно, сидя у нее на руках», – сказал физический терапевт Ярослав Калита.

Реабилитация рассчитана на три недели. Каждый день проживания в клинике обходится в 32,5 тысячи рублей. Своих денег хватило только на начало курса.

«Все, как изначально, так сейчас, заново учимся. Потом уже только встанет на ноги. Сколько именно курсов, никто не говорит. Но точно не один», – говорит Валерия Демина.

Помочь собрать 700 тысяч рублей за полный курс реабилитации и вернуть малыша к нормальной жизни можете вы, наши зрители. Для этого достаточно просто отправить SMS с суммой пожертвование на номер 7545. Или навести камеру телефона на QR-код на экране.

Сейчас мальчик передвигается в самодельной коляске, где вместо ортопедических подставок и подголовника связанные полотенца и резиновая подставка. Чтобы избежать искривлений позвоночника, ребенку нужно купить профессиональную технику – комнатное и уличное кресло, а также шезлонг для купания. Цена каждого – полмиллиона рублей. Но эти все приспособления – слишком большая роскошь для семьи Деминых. Сейчас для родителей главное найти деньги на лечение.

В начале августа мы рассказывали вам историю Никиты Стулень. У трехлетнего мальчика смертельное заболевание – первичный иммунодефицит. Малышу требуется дорогостоящая операция по трансплантации костного мозга. Благодаря вам, нашим телезрителям, удалось собрать больше 250 тысяч рублей.