Москва в дыму от лесных пожаров: когда дышать в столице станет легче?

13:42 18/08/2022

Гарью затянуло несколько регионов Центральной России. В Москве в воздухе превышено содержание вредных веществ. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков узнал, когда дышать станет легче.

Туча мглою небо кроет, лесной пожар всего в нескольких километрах. Деревня Деулино пока в безопасности. От огня защищает река, и ветер дует в другую сторону. Однако жителей предупредили: будьте готовы к эвакуации.

«Вышли сейчас девять машин, я испугалась, милиция сзади. Я подумала: народ, что ли, хотят эвакуировать. Он недалеко отсюда, пожар, километров восемь», – сказала пенсионерка Раиса Иванова.

В Рязанской области действует режим ЧС. Полыхает 500 гектаров леса. От дыма видимость 100 метров.

Дым от пожаров добрался до российской столицы – преодолел 150 километров. Накануне на запах гари жаловались жители юга Москвы, а сегодня смог накрыл и остальные районы. Останкинская башня, Деловой центр «Москва-Сити», которые обычно видно издалека, едва различимы в дымке.

«Все внутри пересохло. Все время хочется пить, в горле першит», – говорит Ольга Войлошникова.

Запах гари добрался до столичного метро. Проснувшись, москвичи стали выкладывать в социальных сетях соответствующие ролики.

В атмосфере зафиксировано загрязнение твердыми частицами – дымом и сажей. Столичные власти и рекомендуют москвичам надеть маски. Медики советуют ограничить прогулки детей и снизить физическую активность на улице. В помещениях нужно чаще делать влажную уборку. Плюс обильное питье. Лучше всего подойдет минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники и зеленый чай.

Ситуацию осложняет сухая, безветренная погода. Уже несколько дней в российской столице жара, сегодня до плюс 30. Волна тепла пойдет на спад в эти выходные. Обещают дожди, а вместе с ними осядет и гарь от пожаров.

Глава МЧС России Александр Куренков вылетел в Рязанскую область для руководства тушением пожаров в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.