Магазинам запретили требовать у покупателей персональные данные

17:15 18/08/2022
Магазинам запретили требовать у покупателей персональные данные

В том случае, если покупатель не хочет сообщать сотрудникам магазина свое полное имя, номер телефона, банковской карты, электронной почты или домашний адрес, отказать ему в покупке не смогут. Начиная с 1 сентября таких продавцов будут штрафовать сообщает «Парламентская газета».

Кроме того магазины не вправе менять условия договора о купле-продаже, переносить время доставки товара или навязывать клиентам дополнительное оборудование или услуги.

«Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения. Даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным», – говорил в ходе обсуждения законопроекта спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, впоследствии полученные сведения используют для рекламы, рассылок и спам-звонков. Особенно это распространено в сфере интернет-торговли.

Помимо этого, с 1 сентября вступят в силу поправки в КоАП. Они устанавливают штрафы магазинов, которые отказываются обслуживать покупателей, не предоставивших личные данные. Штраф для должностных лиц составит от пяти до десяти тысяч рублей, для организаций – от 30 до 50 тысяч рублей.

Подать жалобу на продавцов можно в одно из подразделений Роспотребнадзора, а также в общественные организации по защите прав потребителей. Найти их адреса, контакты и образцы заявлений можно на сайте Роспотребнадзора.

Ранее эксперты рассказали, действительно ли использование VPN-сервисов несет опасность для пользователя. Бытует мнение, что через них могут быть похищены личные данные пользователя, пароли и коды банковских карт.