День военной авиации отметили в Кыргызстане

23:02 18/08/2022

В Кыргызстане празднуют день военной авиации. В этот же день одна из знаменитых авиационных частей республики отмечает 63-летие. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева побывала в самой старой воинской части, и вместе со школьниками подробно изучила вертолет Ми-24.

Дети и подростки – главные гости торжества. Военнослужащие постарались уделить внимание каждому, легко исполняли заветные желания.

Школьники легко вживались в роли летчиков, им разрешили не только побывать на борту военного вертолета, но даже посидеть за штурвалом. Ми-24 – настоящая гордость советских инженеров. Вместимость восемь человек плюс три члена экипажа.

Праздник прошел в известном с советских времен авиаучилище Фрунзе. В 1941 году сюда эвакуировали Одесскую авиационную школу и позже сформировали войсковую часть 23565. Когда-то здесь обучались летному делу лучшие студенты Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Отсюда их распределяли по учебным полкам.

«Сначала в Токмаке была одна эскадрилья. Обучала летчиков. И одно звено штурманов», – сказал ветеран вооруженных сил КР Леонид Туркин.

Вся история становления знаменитой части подробно представлена в небольшом музее.

«Есть уникальные фотографии, документы о национальных летчиках Кыргызстана. Одесская школа пилотов участвовала во время Великой Отечественной войны. Есть среди них герои Советского Союза», – подчеркнул полковник, начальник отдела по работе с личным составом СВО КР Айбек Буржуев.

Свои герои в авиационной части есть и сегодня. В честь празднования Дня военной авиации и дня рождения войсковой части наградили и присвоили новые звания лучшим сотрудникам. А ветеранам службы вручили подарки и почетные грамоты.