Совещание глав Верховных судов ШОС прошло в Душанбе

21:12 18/08/2022

Страны ШОС предлагают создать единый список террористических организаций. Об этом стало известно в ходе совещания глав Верховных судов организации, сообщает «МИР 24».

В Душанбе собрались делегации девяти государств, включая Индию, Иран и Пакистан. Участники форума обсудили углубление сотрудничества и ускоренную реализацию правовых реформ.

«Здесь участвуют страны с огромной практикой как в судопроизводстве, так и в осуществлении правосудия. И это очень полезно для участников и для сотрудников судов. Изучить опыт других стран, наших соседей, партнеров и при рассмотрении дел в конкретных случаях каким образом решают эти вопросы в других странах. И это в целом направлено на то, чтобы в каждой стране осуществление правосудия было в полном образе реализовано», – сказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Таджикистан Зафар Нусрат Азиззода.

Глава Верховного суда России заявил о гуманизации правовой системы страны. По словам Вячеслава Лебедева, за 20 лет число арестов снизилось в четыре раза.