Пульмонолог рассказал, для кого опасен запах гари

22:00 18/08/2022

К столичному 30-градусному зною присоединился запах гари от пожаров в Рязанской области. Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в такой обстановке самочувствие может ухудшиться у любого человека, независимо от состояния здоровья.

По словам эксперта, могут появиться такие симптомы, как усталость, разбитость, утомляемость, снижение работоспособности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, к каким проблемам со здоровьем могут привести жара и запах гари на улице

«Вопрос в том, насколько ухудшение самочувствия является субъективным ощущением, а где возникают реальные риски. Да, жара – это плохо, к тому же сейчас достаточно высокая влажность, а теперь еще и запах гари. Но мы должны понимать, что запах гари и концентрация вредных веществ в воздухе – это не одно и то же. Если это будет длиться не очень долго и концентрация в воздухе будет оставаться не очень высокой, то, скорее всего, каких-то очень больших проблем случиться не должно», – заявил врач.

Тем не менее, эксперт отметил, что любые вредные вещества в воздухе в той или иной степени обладают потенциальным токсическим воздействием и могут оказывать раздражающее влияние на слизистые оболочки. И в первую очередь среагировать на ситуацию могут люди с заболеваниями дыхательных путей, хроническим бронхитом или бронхиальной астмой, поэтому им нужно быть особенно осторожными. А вот люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями больше подвержены опасности из-за жары, а не гари в воздухе.

Александр Пальман рекомендует всем соблюдать меры предосторожности и без необходимости не находиться на улице. Либо же выбирать для прогулок парки и другие зеленые зоны. Нахождению на жаре лучше предпочесть прохладный кондиционированный воздух в вентилируемом помещении. Логичным будет энергосберегающее поведение, ограничение физических нагрузок. И обязательно пить как можно больше жидкости, предпочтительно обычной питьевой воды.