Православные христиане отмечают праздник Преображения Господня

06:16 19/08/2022

Яблочный Спас. Сегодня православные христиане отмечают праздник Преображения Господня. Согласно Евангелию, когда Иисус Христос молился на горе Фавор, Его человеческий облик преобразился Божественным сиянием. По традиции в этот день верующие приносят в храмы для освящения плоды нового урожая. В России это прежде всего яблоки, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В Вознесенской Давидовой пустыни свои традиции. Например, уличный алтарь. Его построили во дворе семь лет назад к 500-летию обители, да так и оставили для летних праздничных богослужений.

В Преображение здесь также проходит служба. Это один из главных двунадесятых праздников в христианстве, поэтому в монастыре соберется много гостей. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос, взяв с собой трех учеников – Петра, Иакова, Иоанна, отправился помолится на гору Фавор, где Его человеческий облик преобразился божественным сиянием.

«Фаворский свет, который не просто ослеплял глаза, а проникал в душу человека, в душу апостолов, для того чтобы укрепить их веру. И вот этой верой они жили и распространяли учение Спасителя», – рассказал настоятель Вознесенской Давидовой пустыни Сергий Куксов.

А еще это любимый в народе Яблочный Спас. Издавна Преображение считается первым праздником урожая. Верующие собирают яблоки, груши и приносят их на освящение в храм. В саду Давидовой пустыни в этом году их уродилось немного, но и то слава Богу, говорят послушники. В течение всего лета монастырский устав им предписывает полное воздержание от фруктов этого сезона.

«У нас на трапезе просто выкладывается корзинка, тарелочка, и там виноград, весь плод новый. У братии тогда праздник. Это монашеский праздник – Преображение!» – говорит послушник Геннадий.

На монастырской кухне инок Даниил готовит угощение для монахов и гостей обители. Любимое блюдо – пирог шарлотка. Чтобы хватило всем, нужно больше десяти килограммов яблок.

«В будние дни у нас до 80, 90 человек доходит. В праздничные больше – до двухсот человек, это минимум», – отметил инок.

По народным приметам, Яблочный Спас означает преображение природы и приближение осени. Для верующих – праздник посреди поста. Завершается церковный год, и христиане готовятся к Успению Богородицы.

Успенский пост по своей строгости приравнивают к Великому. Но в Преображение разрешается вкушать рыбу. Поэтому накануне праздника не грех сходить на рыбалку, чтобы поймать к столу, к примеру, карпа.