Доисторический комплекс из 500 стоячих камней нашли на юге Испании

09:53 19/08/2022
Доисторический комплекс из 500 стоячих камней нашли на юге Испании

Испанские археологи обнаружили на юге страны огромный мегалитический комплекс из более чем 500 вертикальных валунов. Он может оказаться одним из крупнейших в Европе, сообщает Trabajos de Prehistoria.

Находку сделали в Уэльве – провинции, примыкающей к южной границе Испании и Португалии. Участок земли площадью 600 га выделили под плантацию авокадо. Но перед началом работ местные власти попросили археологов проверить, нет ли на территории каких-либо памятников и артефактов.

Раскрыта Тайна
Ученые из Университета Уэльвы провели осмотр и неожиданно обнаружили «самую большую и разнообразную коллекцию стоячих камней, собранных вместе на Пиренейском полуострове». По мнению специалистов, самые древние валуны датируются пятым-шестым тысячелетием до нашей эры.

Памятник включал не только вертикальные валуны, но также дольмены, курганы, каменные «ящики», похожие на гробы, и ограды. Археологи отметили, что такие сооружения очень редко встречаются на одном участке.

Памятник отличается хорошей сохранностью. Наблюдения показали, что 526 камней сохранили свое первоначальное положение. Высота камней составляет от одного до трех метров.

Ученые отметили, что каменные сооружения расположены на вершинах холмов с видом на восток. Древние племена могли с этих мест наблюдать за восходом Солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, а также равноденствий.

Археологи отметили, что планируют провести раскопки на памятнике до 2026 года. Ранее сообщалось, что британские археологи вскроют гробницу, известную как Камень Артура. Ее возраст оценивается в несколько тысяч лет.