Ученые уничтожили «вечные» химикаты с помощью распространенного вещества

10:51 19/08/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Американские исследователи впервые открыли недорогой способ уничтожить «вечные» химикаты. Речь идет о PFAS – фторсодержащих поверхностно-активных веществах, сообщает Science.

На данный момент известно около 4500 соединений на основе фтора. Они используются при изготовлении распространенных повседневных товаров: посуды, косметики, дождевиков, клея, упаковки для пищевых продуктов и многих других.

PFAS устойчивы к воздействию воды, масла и жира. Поэтому они очень востребованы и удобны в эксплуатации.

Но недавние исследования показали, что соединения на основе фтора опасны для здоровья. Они повышают риск онкологических заболеваний, а также врожденных дефектов у детей.

Ученые начали разрабатывать методы уничтожения PFAS, но здесь их повышенная устойчивость сыграла негативную роль. Эксперименты показали, что утилизировать данные вещества можно только в условиях чрезвычайно высоких температур, что требует больших финансовых затрат.

В ходе нового исследования ученые из Северо-Западного университета США нашли способ уничтожить PFAS с помощью низкотемпературных и дешевых продуктов. Они использовали распространенное вещество под названием гидроксид натрия, которое содержится в бытовых товарах (например, в мыле).

Авторы «нацелились» на группу слабозаряженных атомов кислорода, расположенных на конце длинной цепочки углерод-фтористых связей. Им удалось эффективно отделить «головную группу из хвостовой», и PFAS начал распадаться на безвредные составляющие.

«Это может стать прорывом», – отметила руководитель отдела химической политики и член Королевского химического общества Камилла Александер-Уайт.

Ранее ученые оценили степень загрязнения окружающей среды, проанализировав дождевую воду. В результате даже в образцах из самых удаленных регионов нашли токсины и канцерогены.