on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.96

currencyCNY

11.11

СПОРТ

Азербайджан завоевал первое золото на Олимпийском фестивале среди дзюдоистов-юниоров

Азербайджан 19/08/2022 — 11:55

Дзюдоистка Фидан Ализаде принесла Азербайджану первую золотую медаль олимпийского фестиваля. Но времени праздновать нет, команда уже готовится к чемпионату мира. На сборах побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Ее называют «стальной девушкой». Подруги говорят, что если она даже по-дружески похлопает тебя по плечу, без синяков не обойдется. Единственная обладательница золотой медали на Олимпийском фестивале среди дзюдоистов-юниоров Фидан Ализаде в этот спорт пришла через уговоры и слезы.

«Не женское это дело», – говорили родители, – «Иди на гимнастику или, на худой конец, в легкую атлетику. Кости переломаешь». Но я месяцами умоляла их. И в итоге они сдались», – сказала дзюдоистка сборной Азербайджана Фидан Ализаде.

Удивительно, но именно железная дисциплина и сделали из Фидан чемпионку. У нее нет жалости к соперницам, да и к себе самой.

«Только с мамой я расслабляюсь. К сестрам отношусь с нежностью. Считаю, что в жизни, особенно в спорте, нет места для слабаков», – отметила Ализаде.

Спорт для них это не только радость побед. Это и многочасовые тренировки, и травмы, и рутинная работа на сборах. Бывает, что месяцами не видятся с родными.

«Каждый день мы по несколько часов изучаем поединки соперников. Разбираем их ошибки и стиль борьбы. Это так же важно, как и тренировки», – объяснил главный тренер юношеской сборной Азербайджана по дзюдо Эльнур Исмаилов.

Чемпионка Европы Айдан Велиева в отличие от своей подруги пришла в дзюдо по настоянию родителей. Они решили, что хрупкая и нежная дочь сможет защитить себя только так.

«До чемпионата мира я должна сбросить два килограмма. Села на жесткую диету, исключила из рациона сахар, соль и все мучное. Можно есть только мясо, потому что нам необходимы белки», – сказала дзюдоистка сборной Азербайджана Айдан Велиева.

Через неделю женская юниорская сборная Азербайджана по дзюдо поедет на чемпионат мира в Сараево. Задача максимум: выиграть «золото» во всех категориях.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Мультсериал о карьере Диего Марадоны снимут в Индии

Мультсериал о карьере Диего Марадоны снимут в Индии

«Ринг моей жизни». Вице-президент НОК Армении Дереник Габриелян в автобиографии раскрыл путь чемпионства

«Ринг моей жизни». Вице-президент НОК Армении Дереник Габриелян в автобиографии раскрыл путь чемпионства

Биологический возраст Роналду удивил. Секрет молодости футболиста и примеры долголетия в спорте

Биологический возраст Роналду удивил. Секрет молодости футболиста и примеры долголетия в спорте

10 матчей без поражения. Как российские шахматистки вернули себе звание чемпионок мира?

10 матчей без поражения. Как российские шахматистки вернули себе звание чемпионок мира?