В образцах астероида Рюгу нашли звездную пыль старше Солнечной системы

12:19 19/08/2022

Международная группа ученых провели новый анализ вещества, доставленного на Землю с астероида Рюгу. Руководителем группы стал космохимик Йенс Барош из Вашингтонского института Карнеги, сообщает The Astrophysical Journal Letters.

В ходе исследования были выявлены минеральные зерна, оказавшиеся старше Солнечной системы. Они образовались в результате выбросов или взрывов старых звезд, которые погибли еще до рождения Солнца.

Ученые и раньше находили досолнечные зерна в метеоритах, но в крайне малых количествах. Между тем они крайне важны для науки, поскольку являются «прямыми записями» химического состава далеких звезд. Их изучение позволяет лучше понять эволюцию светил, не похожих на Солнце, к которым люди не смогут попасть в обозримом будущем.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
В астероиде Рюгу обнаружили «колоссальное количество» из 57 досолнечных зерен. На их древнее происхождение указало соотношение изотопов. Они состоят из карбида кремния – минерала, который крайне редко встречается на Земле.

Ученые выявили как ранее известные типы карбида кремния, так и чрезвычайно редкую форму силиката, которая легко разрушается в результате химических процессов, происходящих в астероидах. Она была обнаружена в «наименее химически измененном фрагменте» Рюгу, который, вероятно, защищал ее от воздействия внешней среды.

Авторы исследования также отметили, что анализ Рюгу может раскрыть тайну образования океанов на Земле. Подобные астероиды богаты водой и летучими веществами; вероятно, именно они принесли влагу на нашу планету.

Ранее сообщалось, что в грунте с астероида Рюгу нашли более 20 аминокислот. Эти вещества являются основой для развития живых организмов.