Телескоп Gemini сфотографировал самую массивную звезду во Вселенной

15:14 19/08/2022
Телескоп Gemini сфотографировал самую массивную звезду во Вселенной
ФОТО : International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURAAcknowledgment

Астрономы получили самое четкое изображение звезды R136a1, которая считается самой массивной из известных во Вселенной. Снимок был сделан с помощью телескопа Gemini в Чили, который является частью Международной обсерватории Gemini, сообщает Astrophysical Journal.

Исследование позволит лучше понять природу массивных звезд. Такие объекты в 100 и более раз массивнее Солнца, и ученые пока не могут понять, как они образуются.

Наблюдать за массивными звездами затруднительно, так как они, как правило, находятся в центре окутанных космической пылью звездных скоплений. Кроме того, у них сравнительно короткий срок существования – они полностью сжигают запасы топлива всего за несколько миллионов лет.

Но современные телескопы позволяют астрономам получать новые данные о таких светилах. Звезда R136a1 входит в скопление, расположенное в 160 тысячах световых лет от Земли, в туманности Тарантул в Большом Магеллановом Облаке.

Астрономы определяют массу звезд по их яркости и температуре. Предыдущие наблюдения показали, что масса R136a1 в 250-320 раз превышает массу Солнца.

Новое четкое изображение, полученное благодаря телескопу, позволило ученым скорректировать эти данные. Они смогли отделить свечение R136a1 от излучения ее ближайших звездных компаньонов и обнаружили, что звезда не настолько яркая, как считалось раньше. Следовательно, она менее массивна.

Согласно новым расчетам, R136a1 «весит» всего 170-230 солнечных масс. Впрочем, даже в таком случае она остается самой массивной из всех известных звезд.

«Это говорит о том, что верхний предел звездных масс также может быть меньше, чем считалось ранее», – отметили астрономы.

Ранее ученые провели наблюдения за одним из астероидов Солнечной системы. У него обнаружили собственный спутник.