Надувной «марсианский» дом установили на набережной британского Бристоля

15:28 19/08/2022

Британские архитектурные студии в сотрудничестве с дизайнерами Элой Гуд и Ники Кент установили на набережной Бристоля надувное строение, где будут проводиться исследования, посвященные возможности жизни людей на Марсе, пишет портал Dezeen.

Прототип убежища для двух космонавтов состоит из надувной конструкции золотого цвета, образующей надземную часть дома на Марсе, установленной на транспортном контейнере, который представляет собой подземные помещения.

В надувной части «марсианского дома» будут находиться жилые помещения, а также комната для гидропоники. Она будет заполнена марсианскими камнями, чтобы защитить людей от радиации Красной планеты. Спать и ходить в туалет астронавты будут под землей.

«Проект использует сценарий переезда на Марс в качестве объектива для размышления о нашей жизни здесь, на Земле, спрашивая, как мы живем сейчас и как бы мы хотели жить в будущем», – отметили дизайнеры.

Ранее сообщалось, что группа физиков разработала плазменную установку, позволяющую извлекать кислород из молекул углекислого газа, который в большем количестве присутствует в атмосфере Марса.