Лукашенко посетил хозяйство «Журавлиное» в Брестской области

19:38 19/08/2022

Александр Лукашенко посетил хозяйство «Журавлиное» в Брестской области. Оценил отечественные разработки, попробовал рапсовое масло и рассказал, как пережить COVID-19. Корреспондент «МИР 24» Инна Согалович рассказала подробности.

Такое масло называют «обезличенным»: у него нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Технология должна увеличить продажи. Для многих белорусов рапсовое масло – специфический продукт. А на внешнем рынке оно пользуется спросом: только в Израиль отправляют тысячу тонн в месяц.

Образцы техники отечественного производства показали в работе. Лукашенко поручил сельхозпредприятиям уйти от импорта. А производителям агрегатов обслуживать технику по гарантии три года, а не два, как сейчас.

«Уйти от покупки импортного, вплоть до того, чтобы на твоем или его уровне определять: разрешаю купить комбайн, разрешаю купить сеялку. Остальное – только белорусское! В противном случае мы никогда не обеспечим загрузку своих предприятий. И они прекратят производство», – заявил Лукашенко.

Президент пообещал обеспечить необходимой белорусской техникой все хозяйства страны. Но потребовал относиться к ней бережно: комбайны и тракторы должны служить минимум 15 лет.

«Я был в Америке давным-давно, приезжаю в фермерское хозяйство – стоит John Deere. Захожу в другой бокс – такой дохленький МТЗ-50. Я обрадовался: «МТЗ-50, у нас их уже и не было». Фермер американский подошел, обнял этот трактор и начал целовать. Я спрашиваю: «Почему?» Он говорит: «Мои дети не расплатятся за John Deere. А этот трактор до сих пор у меня работает». Если по-человечески относиться, так и 50 лет будет трактор ходить», – подчеркнул президент.

Это хозяйство создавали в первую пятилетку после распада Советского Союза. Президент вспомнил: денег не хватало. Но решил не дробить крупные колхозы и совхозы. И не делать ставку на фермеров.

«Да, было непросто, но наши белорусы выдержали. Молодцы! Сейчас видим, что, слава богу, мы так поступили. В противном случае нам нечем было бы кормить не только себя, наш народ, но и продавать на экспорт. Семь миллиардов долларов валюты получаем», – сказал Лукашенко.

Местные жители спросили у президента про вакцины от коронавируса, хватит ли всем. Медики прогнозируют рост заболеваемости.

«Всего у нас хватает. В ближайшее время свою вакцину начинаем разливать. Но еще раз говорю: излишне не парьтесь, питайтесь нормально и больше времени на свежем воздухе с детьми проводите», – подчеркнул президент Республики Беларусь.

Александру Лукашенко подарили панно с изображением журавлей – это местная традиция. Птицы облюбовали здешние места и стали символом счастья, мира и добра.