Семенной фонд: в Северной Осетии выводят уникальные сорта картофеля

21:09 19/08/2022

Во Владикавказе предприятие производит более двух миллионов семенного картофеля в год. Поставляют его в российские регионы, и в соседние страны. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Картофель клонируют в лаборатории компании ФатАгро. В пробирках с микрорастениями – будущее сельхозкультуры. Из каждого такого ростка через шесть лет селекционеры смогут получить семь тысяч тонн элитного семенного материала.

«Абсолютная новинка, но, тем не менее, завоевывает уже очень быстро рынок России за счет своих высокоурожайных качеств, за счет пластичности. Очень хорошо идет как в северных регионах, так и в засушливых южных регионах России. В данный момент проведено испытание даже в Приморском крае и там идет урожай выше стандартов», – рассказывает заведующий лабораторией Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха Алексей Митюшкин.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Сорт Садон – разработка осетинских селекционеров. Стойкий и урожайный, пойдет на смену импортному картофелю.

«Урожайность порядка 70-80 тонн с гектара. В данном случае, в этом году на демо-питомнике компании ФатАгро получился урожай 68 тонн с гектара. Это один из лучших результатов среди семидесяти сортов, представленных на демо-питомнике», – продолжает Алексей Митюшкин.

Лаборатория и питомник – часть большого семеноводческого комплекса. В теплицах здесь выращивают 25 сортов картофеля. ФатАгро – самый крупный российский производитель мини-клубней. Способен ежегодно поставлять на рынок до 150 тысяч тонн семенного картофеля.

«Фермеры или представители сельхозпредприятий оценили наши сорта и они показывают достойные результаты. Поэтому еще немного усилий, маркетинговых таких шагов и, я думаю, проблем с реализацией семенного материала уже не будет», – отметил директор Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха Сергей Живора.

Чтобы вырастить правильный семенной картофель, здесь создают особые условия.

Маточный материал для микрорастений в лабораторию поступает из банка здоровых сортов картофеля. Питомники располагаются в горах Алагирского ущелья на высоте около 2,5 тысяч метров над уровнем моря

Общая площадь территории – без малого 500 гектаров. В условиях высокогорья риски вирусного заражения растений минимальны. В банке более 120 сортов семенного картофеля зарубежной и отечественной селекции. Интерес к последней проявляют и европейцы, и страны Закавказья, например, Армения и Азербайджан.

«Беда в том, что в Азербайджане картошка вся не поливная, мы на второй год не можем отставлять семена. Из-за этого нам приходится каждый год их дополнительно отсюда вывозить, чтобы сажать. У нас потребность в семенах – 300-400 тысяч тонн. Это 500-600 вагонов в год. Сами-то не можем выращивать все. Приходится у них тоже покупать», – рассказывает генеральный директор азербайджанской агрокомпании Алы Джахангир-оглы Алиев.

Ежегодно Северная Осетия может производить до 600 тонн элитного семенного картофеля.