Ревакцинация от коронавируса началась в Таджикистане

08:47 20/08/2022

В Таджикистане стартовал четвертый этап ревакцинации граждан от коронавируса. О новой волне иммунизации сообщили в министерстве здравоохранения республики. Прививки начали делать во всех медучреждениях страны. Подробнее расскажет Абубакр Файзуллоев.

График прививок от коронавируса Далер Махмудов соблюдает строго. С начала пандемии мужчина ни разу не заразился ковидом. Иммунизация помогает.

«Я часто езжу в командировки. Скоро опять выезжаю за рубеж. Поэтому, чтобы не заболеть там, пришел за прививкой. Советую всем гражданам вакцинироваться и таким образом защитить себя и своих близких», – рассказал житель Душанбе Далер Махмудов.

После того как мир накрыла новая волна коронавируса, в Таджикистане объявили очередной этап ревакцинации. По программе COVAX в республику доставили более 3,5 миллиона доз вакцин.

«У нас есть вакцины от компании Sinovac, AstraZeneca, Moderna и Pfizer. Препараты хранятся в специальных холодильниках. Перед тем как колоть, мы объясняем особенности каждого препарата. И только после этого граждане сами выбирают, каким препаратом будут прививаться», – добавила медсестра столичной поликлиники Дилбар Халимова.

Вакцинироваться можно не только в городских больницах и поликлиниках. Прививочные кабинеты оборудовали и в сельских медпунктах. А к людям с ограниченными по здоровью мобильные бригады медиков приезжают на дом.

«Нас сегодняшний день в Республике Таджикистан из целевой группы 18 лет и выше привито более пяти миллионов людей. Первая и вторая доза – более 93%, третья доза – 88% и четвертая доза, которую начали 16 августа, на сегодня привито больше 36 тысяч человек», – отметила врач эпидемиолог Марина Назархудоева.

Ежедневно в республике прививаются около девяти тысяч человек в день. А полную вакцинацию прошли более 50% жителей.

Таджикистан считается страной свободной от коронавируса. Новые случаи заражения коронавирусом медики не регистрировали уже больше полугода. Поэтому никакие ограничения в стране не действуют.