Родителям помогают собрать детей в школу в рамках республиканской акции в Казахстане

10:41 20/08/2022

Родителей в Казахстане неприятно удивили новые цены на одежду и канцелярские принадлежности. Чтобы упростить им задачу, на крупных рынках, по распоряжению властей, проводятся ярмарки. А для особо нуждающихся семей запустили республиканскую акцию, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В августе на алматинских рынках аншлаг. Забеги между рядами устраивают родители в поисках качественных и недорогих костюмов и канцтоваров. Но некоторые подорожали в два, а то и в три раза.

На полное школьное снаряжение одного ребенка уходит больше 100 тысяч тенге. Это свыше 12 тысяч рублей.

«В разных точках цены разные, есть тетради по 170 тенге, есть тетради даже по 600 тенге, общие тетради, мы берем где-то средний вариант», – рассказывает посетительница рынка.

На ярмарках можно немного сэкономить.

«Рюкзаки – от пяти тысяч тенге и выше. Это, конечно, дешевле, чем в магазинах. Но и у нас цены каждый год подрастают, товары ведь импортные. В основном, из Китая и России. Мы стараемся делать скидки, придумываем акционные дни. Например, когда при покупке 100 тетрадей, двадцать – в подарок», – рассказывает продавец канцелярских товаров Айгерим Оралханова.

У Акботы Ануаркызы четверо детей, трое из них – школьники. Говорит, самый дешевый пиджак стоит 15 тысяч тенге. В рублях – почти две тысячи. А ей эту сумму нужно утроить. Но городские власти приготовили приятный сюрприз.

«Сегодня нам в школе подарили форму. Сыну все подошло, и качество впечатляет, швы ровные. Посмотрите, как хорошо сидит. Спасибо, для нас это большая помощь» – благодарит многодетная мать Акбота Ануаркызы.

В стране проходит акция «Дорога в школу». Вещи и канцтовары дарят детям, которые нуждаются в помощи. В этом учебном заведении к занятиям помогли собрать 60 школьников.

«Вот эту форму предоставили спонсоры. Мы направили письма о помощи в центры большого и малого бизнеса рядом с нашей школой. И вот нам вручили вещи. Мы на качество большое внимание обращаем. Следим, чтобы каждому ребенку достался его размер», – рассказывает директор школы Ляззат Даулетбек.

В Алматы дорога в школу станет чуть легче для 19 тысяч учеников. Из местного бюджета на акцию выделили 800 миллионов тенге или 99 миллионов рублей.