Ученые обнаружили способ снизить потребление алкоголя

12:42 21/08/2022
Ученые обнаружили способ снизить потребление алкоголя

Ученые из Кембриджского университета обнаружили трюк, способный снизить потребление алкоголя. Нужно наливать спиртное в небольшие бокалы или пить его из маленьких бутылок. Результаты исследования опубликованы в журнале Addiction.

В эксперименте приняли участие 260 британских домовладений. В течение двухнедельного периода участникам предлагалось покупать заранее установленное количество вин в емкостях 0,75 литра или 0,375 литра.

После добровольцев разделили на две группы в зависимости от бокалов, из которых они пили приобретенное вино. У первой посуда была объемом 290 миллилитров, у второй – 350. Объем выпитого алкоголя измерялся с помощью фотографий бутылок, взвешенных на весах, которые были предоставлены участникам эксперимента.

В результате выяснилось, что использование бокалов меньшего объема в среднем снизило потребление алкоголя на 6,5%, а маленькие бутылки – на 3,6%. Ученые надеются, что выполненный эксперимент поможет улучшить политику по сокращению употребления алкоголя среди населения.

Ранее президент России Владимир Путин и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев также обсуждали способы сокращения употребления алкоголя. Так, глава государства считает, что нужно пропагандировать здоровый образ жизни, развивать спортивную инфраструктуру, объекты культуры и заниматься вопросами здравоохранения.

А власти Японии, наоборот, ищут способы мотивировать молодежь употреблять спиртное. Все дело в сокращении налоговых поступлений от алкогольной отрасли.