Из жизни ушел актер театра имени Моссовета Николай Лебедев

16:13 21/08/2022
Из жизни ушел актер театра имени Моссовета Николай Лебедев
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Из жизни ушел актер театра имени Моссовета, народный артист России Николай Лебедев. Ему было 100 лет. О смерти сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Невероятно, но факт
Николай Лебедев родился 15 декабря 1921 года в Москве. Свой творческий путь начал в 1939-м на сцене столичного Театра юного зрителя. Во время Великой Отечественной войны был контужен, ранен и взят в плен. Прошел шесть концентрационных лагерей. Вернулся в ТЮЗ, потом поступил в Школу студию им. Немировича-Данченко при МХАТе.

За 70 лет работы на сцене Театра имени Моссовета создал более 70 разных образов в спектаклях классического и современного репертуара. Удачно сложилась и кинематографическая карьера артиста. В его послужном списке значатся около 40 работ, среди которых фильмы «Нормандия-Неман», «Евдокия», «Тишина», «Вечный Зов», «Экипаж».

Ранее сообщалось о смерти артиста и музыканта Сергея Григорьева, подарившего голос Филе в детской передаче «Спокойной ночи, малыши!». Он умер в Израиле. Ему было 64 года. Актера похоронят 21 августа на кладбище общины в поселении Текоа в Гуш-Эционе (Израиль).