Четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу прошел в Подмосковье

21:12 21/08/2022

Дрэг-рейсинг или гонки по прямой, в аэропорту Быково в Подмосковье прошел 4-ый этап чемпионата России. Запредельные скорости и виртуозность пилотов, а еще очень шумно. Наш корреспондент пожалел, что не взял с собой беруши, но все равно увиденным он остался доволен. Подробностями заездов поделился корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Запах жженой резины, децибелы зашкаливают. Заряженные машины разгоняются до 250 километров в час. А дистанция – всего-то двести с небольшим метров. Это дрэг-рейсинг, гонки по прямой.


«Вот это триллер. Дамы и господа, это что-то нереальное. Евгений Ильясов одерживает победу в этом заезде. А Сергей Савинов хватается за голову», – говорит комментатор.

После заезда автомобиль отдыхает в так называемом падоке. Им тут же начинают заниматься механики. О двигатель можно обжечься – техника работает на пределе. Пилоты тоже испытывают серьезные перегрузки.

«Как в фильме «Звездные войны», когда они на гиперскорость выходили, звезды на тебя летят. Примерно так», – описывает ощущения пилот команды Alania Motor Sport Евгений Ильясов.

На лобовом стекле ее старенькой вазовской копейки надпись «Ведьма». Так Светлану Колесникову прозвали соперники. Стоит гонщице посмотреть на конкурентов на старте, как у тех непременно поломка или фальстарт. Светлана экстремал по жизни. С парашютом прыгала, с аквалангом ныряла, но гонки – чистый восторг. Но его девушка испытывает только за финишной чертой.

«Ты едешь, ты отключаешь полностью голову, ты понимаешь, что тебе надо переключиться вовремя, вовремя нажать на сцепление, на газ, вовремя переключиться, нажать на какие-то кнопки. И все. А потом, когда ты уже доезжаешь, ты едешь обратно, тебе аплодируют, и ты понимаешь, ты улучшил свое время. И тут он восторг, эмоции, наверное счастье! И это круто», – рассказывает пилот Светлана Колесникова.

Мимо этих машин пройти невозможно. Пятиметровые гиганты. Созданы специально для дрэг-рейсинга. Это топ-дрекстеры, гонщики называют их «стрелами». Они и впрямь летают. До сотни разгон за 0,97 секунды. Такой болид стоит около 50 тысяч долларов. Максим Кривобоков в спорте 17 лет. Заболел гонками, посмотрев фильм «Форсаж».

«Специальный у меня здесь вкладыш литой, как в Формуле-1 под мое тело, как раз для того, чтобы не дай бог, если что-то произойдет, чтобы я не имел никаких движений, и не получил лишних повреждений. Руки у меня привязывают к рулю, чтобы они тоже не имели возможности вылететь, потому что у меня нет крыши. Ну, и обратите внимание, что руль здесь особой формы. Называется «бабочка», – объясняет руководитель команды Max Ride Motorsport Максим Кривобоков.

Четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу собрал 70 гонщиков. Десять из них девушки. Зрителей – полные трибуны. Бывший аэропорт Быково третий день подряд сотрясается от рева моторов. Взлетная полоса теперь принадлежит пилотам болидов.

«Стрела» на старте, буквально скоро начнется заезд. Это самый громкий автомобиль сегодняшней гонки, Совсем скоро вы услышите, как он звучит. Перепонки буквально ходят ходуном.

А радость победы общая. Вот так выглядят те самые эмоции, о которых говорили пилоты.