Вильфанд: Смог от пожаров продержится в Москве неделю

12:57 22/08/2022
Вильфанд: Смог от пожаров продержится в Москве неделю

Смог от пожаров в Рязанской области продержится в Московском регионе неделю, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В восточных от Москвы областях много лесов горит, и даже когда погасят пожары, все равно будет дымиться пожарище, наверное, до конца рабочих дней это ощущение будет», –цитирует эксперта «Интерфакс».

По словам синоптика, несмотря на интенсивное тушение возгораний, «погода действует в противоположном направлении».

«Ветер юго-восточный, и к концу недели он будет южный, и если пожары будут действовать, запах дыма и гари будет ощущаться не все время, но периодически», –подчеркнул ученый.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Эффективному тушению пожаров в Рязанской области мешают жаркая погода, ветер и отсутствие осадков. «Вот если бы дождь пошел, было бы синхронное воздействие на пожары, а тут, наоборот, ни капли дождя, и более того, прогнозируется пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности», – подчеркнул Вильфанд.

Напомним, жители Москвы и области четвертые сутки жалуются на запах гари и дымку, они распространяются во всех направлениях, уменьшая видимость и затрудняя дыхание. По прогнозам Росгидромета, в понедельник дым от пожаров в Рязанской области захватит значительную часть столицы.