Путин обсудил с врио губернатора Томской области Мазуром особую экономическую зону и ситуацию с ВИЧ

14:46 22/08/2022

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Томской области Владимиром Мазуром, передает пресс-служба Кремля.

Путин и Мазур обсудили особую экономическую зону «Томск» и подготовку к началу нового учебного года в регионе. По словам Мазура, практически все компании отказались от импорта в пользу местных производителей.

«Свободная экономическая зона «Томск» – это же долгоиграющий проект, мы начали его давно, он рассчитан аж до 2054 года. В целом все развивается, да? А студенческий городок? На десять тысяч человек он рассчитан, по-моему. Это даже не городок, это целая конгломерация», – заявил Путин.

«Студенческий городок, кампус – это действительно прорыв, дает технологическое развитие региону на многие десятилетия. Сегодня уже много компаний, практически все госкорпорации проявили желание открыть там свои технологические офисы. Это не просто кампус, в котором будут обучаться и жить студенты и преподаватели, профессорский состав, но там еще будут офисы, которые позволят иметь прикладной характер», – отметил Владимир Мазур.

Президент отметил успехи региона в борьбе с коронавирусом и заявил, что местные власти должны особое внимание обратить и на ситуацию с ВИЧ-инфекцией.

«Мы боролись активно, и в Томске, в принципе, хорошо была поставлена работа по борьбе с COVID-19. Но не забывайте, пожалуйста, и про другие инфекционные заболевания, я имею в виду то, на что следует особенно обратить внимание в Томской области, – это ВИЧ», – сказал Путин.

Мазур заявил, что инфекционная больница в Томской области нуждается в реконструкции. Все работы будут проведены по программе с Минздравом.

«Обязательно посмотрите. Но вы должны знать, что проблема ВИЧ-инфекции в Томске требует особого внимания», – подчеркнул президент России.