Марсианский грунт стал основой для сверхпрочного бетона

15:37 22/08/2022
Марсианский грунт стал основой для сверхпрочного бетона

Ученые из Университета Делавэра нашли способ получить геополимер из лунного и марсианского грунта. Геополимер – усовершенствованная форма бетона, обладающая высокой прочностью и термостойкостью. Данный материал может быть полезен для строительства посадочных площадок для ракет, сообщает Advances in Space Research.

Посадка ракеты на Луну или Марс сопряжена с определенным риском. Обычный бетон вследствие ударной волны и высоких температур может расколоться на куски. Разлетающиеся в разные стороны фрагменты способны повредить летательный аппарат и создать угрозу для экипажа.

Геополимеры выдерживают повышенные нагрузки, но их доставка с Земли станет крайне сложным процессом. Авторы нового исследования предложили изготавливать материал непосредственно в месте прибытия.

Ученые использовали имитацию лунного и марсианского грунта в качестве основы для геополимера. Также они применили комбинацию глины и растворителя с высоким рН (силиката натрия).

Полученную смесь оставили на семь дней, чтобы на затвердела, после чего подвергли тестам. Результаты показали, что материал хорошо формировался в земных условиях. Однако на Марсе царят низкие температуры (около -80 градусов Цельсия), а атмосфера имеет совершенно другой состав. Ученые отметили, что для получения нужного эффекта следует сконструировать систему, нагревающую геополимер и создающую давление, аналогичное земному.

Ранее сообщалось, что из марсианского грунта предложили производить железо. Такой сплав будет содержать примеси углерода, кремния, фосфора и хрома.