«Болельщики «Спартака» вспомнят это с ностальгией»: эксперты – об итогах эпохи Леонида Федуна

16:22 22/08/2022
«Болельщики «Спартака» вспомнят это с ностальгией»: футбольные эксперты – об итогах эпохи Леонида Федуна
ФОТО : ТАСС / Станислав Красильников

22 августа 2022 года «Лукойл» выкупил 100% акций «Спартака», и Леонид Федун покинул пост президента клуба. Таким образом, предприниматель больше не будет участвовать в управлении клубом, которым он владел более 18 лет. В чем плюсы и минусы эпохи Леонида Федуна, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv футбольные эксперты.

«Главным плюсом работы Федуна в «Спартаке» является появившийся домашний стадион, которого раньше у клуба никогда за всю его почти столетнюю историю не было, – говорит заместитель генерального продюсера Матч ТВ Василий Конов. – Второе – это чемпионство, которого болельщики «Спартака» ждали очень долго. А третье – то, что благодаря финансированию Федуна в клубе появились очень сильные футболисты, которые вдохновляли настоящих ценителей футбола очень хорошим качеством игры».

Что касается минусов, то это огромное количество негатива, слухов, склок и разговоров, которые преследовали «Спартак», отмечает эксперт. «Все время возникали скандалы. Будь-то уход Артема Дзюбы после слов в адрес тренера Унаи Эмери, или увольнение главного тренера Микаэля Лаудрупа с помощью смски, или уход Валерия Карпина, которого Федун назвал «сбитым летчиком». Мне кажется, что руководители подобного уровня должны стараться, чтобы в их компании подобного публичного негатива и скандалов не было», – считает Конов.

«Второй минус ­ это очень маленькое количество трофеев. По сути, мы можем говорить только про чемпионство в сезоне 2016/2017 и Кубок России в год столетия команды в 2022 году. Наконец, минусом является недостаточно развитая инфраструктура. Все ждали, что будет работать и «Спартак-2», но сейчас его ликвидировали из-за отсутствия финансирования. И своих воспитанников у клуба не так много, как хотелось бы», – комментирует эксперт.

«В самом начале владения «Спартаком» в качестве председателя совета директоров, в 2004-2005 годах, Леонид Федун очень много сделал для того, чтобы «Спартак» миновал период смуты, который был до того, – говорит футбольный комментатор Роман Трушечкин. – В начале 2000-х «Спартак» рухнул в рейтингах. Но Леонид Федун значительно укрепил финансовую самостоятельность клуба. Стали приобретаться игроки очень высокого класса. Многие из них потом перешли в западноевропейские клубы. С этими футболистами «Спартак» вернулся в чемпионскую борьбу и на вершины рейтингов».

Легенда советского футбола

При Федуне «Спартак» неоднократно завоевывал медали, отмечает эксперт. «Во время его правления «Спартак» один раз стал чемпионом России, шесть раз становился серебряным призером РПЛ и один раз завоевал бронзу. Также футбольный клуб по одному разу завоевал Кубок и Суперкубок России. Как раз в этом году после завоевания кубка Леонид Арнольдович и обмолвился впервые о том, что его цикл в «Спартаке» завершается. Он начался завоеванием кубка в 2003 году и завершается завоеванием кубка в 2022 году. И тогда все заподозрили, что происходит процесс передачи управления клубом каким-то другим лицам. Теперь это подтвердилось», – говорит Роман Трушечкин.

Из отрицательных сторон эксперт отмечает, что некоторые события действительно бросали тень на имидж «Спартака» как спортивной гордости страны. «Потому что клуб окружало очень много слухов, клуб все время фигурировал в скандалах, конфликтовал с арбитрами и пытался привлекать арбитров из-за рубежа для работы на своих матчах. В общем, в информационной составляющей было много того, что не соответствовало статусу клуба», – комментирует эксперт.

«Кроме того, в «Спартаке» очень часто менялись тренеры и концепции. Привлекался тренер, с ним связывались большие надежды, но очень быстро наступало разочарование и тренера увольняли. Это стало регулярным аттракционом для футбольных болельщиков, – говорит эксперт. – Но при этом Федун всегда соответствовал своим внутренним запросам на то, как должен выглядеть спартаковский стиль. Он долго колебался между тем, чтобы привлекать тренеров и игроков под более современные силовые концепции, и тем, чтобы отдавать дань памяти болельщикам, которые застали эпоху Константина Бескова и Олега Романцева. Он привлекал тренеров, которые ставили команде комбинационный, мягкий, интересный игровой стиль. Но в последнее время этот ностальгический вектор закончился, и все последние тренеры «Спартака» – это погоня за современностью, за тенденциями, которые есть в Западном футболе.

«В итоге нужно сказать, что Федун сохранил «Спартак» как претендента на высокие места и звания. Куда бы клуб ни приехал, его встречают по-прежнему как огромную величину. Да, вокруг клуба всегда были скандалы, но к нему никогда не было равнодушия – все следили за «Спартаком». Так что в любом случае Федун – это историческая фигура, и его эпоха – это период, который по прошествии времени болельщики будут, возможно, вспоминать с ностальгией», – подытожил Роман Трушечкин.

Нынешние перестановки, конечно, повлекут за собой смену всей управленческой команды, уверен Василий Конов. В клуб придут новые люди. Сейчас все ждут назначения нового совета директоров. «Туда наверняка войдут и менеджеры «Лукойла», и приглашенные специалисты. Уже фигурировала фамилия экс‑главы Российской премьер‑лиги Ашота Хачатурянца, и я думаю, что для «Спартака» это будет хорошим вариантом», – заключил футбольный эксперт.