Электронную «кожу» для отслеживания сердцебиения создали в MIT

16:46 22/08/2022
Электронную «кожу» для отслеживания сердцебиения создали в MIT

Инженеры Массачусетского института (MIT) разработали новый вид носимых датчиков. Они передают данные по беспроводной сети, без встроенных чипов и батарей, сообщает Science.

Датчик представляет собой «электронную кожу» – гибкую полупроводниковую пленку, которая прилегает к коже, как скотч. Главным элементом является ультратонкая пленка из нитрида галлия. Этот материал способен генерировать электрический сигнал в ответ на механическое напряжение и механически вибрировать в ответ на электрический импульс.

Команда MIT создала чистые монокристаллические образцы нитрида галлия и соединила их с проводящим слоем золота, чтобы усилить электрические сигналы. Устройство получилось достаточно чувствительным, чтобы реагировать на сердцебиение и соль в человеческом поту. Вибрации датчика создавали электрический сигнал, который считывался ближайшим приемником.

«Чипы требуют много энергии, но наше устройство может сделать систему очень легкой, не имея никаких чипов», – отметили авторы научной работы.

Ученые пояснили, что «электронную кожу» можно использовать в комплекте с обычным мобильным телефоном – туда в режиме реального времени будут передаваться данные о сердцебиении и других биологических сигналах.

Ранее ученые MIT создали «умный» текстиль. Одежда из него способна воспроизводить позы и движения человека.