За равенство и защиту прав: марш на инвалидных колясках проходит в Кыргызстане

18:09 22/08/2022

В Кыргызстане проходит марш на инвалидных колясках за равенство и защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья, передает «МИР 24».

Участвуют 11 мужчин и 10 женщин с инвалидностью, плюс сопровождающие. Они представляют пять регионов республики, включая самые отдаленные области. Поддержать участников приехал министр труда и социального обеспечения. Марш стартовал в пятницу в городе Чолпон-Ата на побережье Иссык-Куля. За это время преодолели 84 километра. Сегодня добрались до Каракола. Там же планируют завтра пройти еще 10 километров и провести встречи с муниципальными служащими. Подобные акции уже проводились в республике. Эта седьмая по счету.

«Цель нашего марша – получить возможность внести в клад в развитие Кыргызстана, развеять устоявшееся мнение о людях с ограниченными возможностями здоровья. Дайте нам возможность, и мы сможем многое сделать для процветания нашей страны», – отметила организатор марша Гульмира Казакунова.

К акции присоединились велосипедисты из Франции. О марше они узнали из соцсетей. По данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, в Кыргызстане числится около 200 тысяч людей с инвалидностью.