Страховщики выявили самый опасный вид общественного транспорта

18:53 22/08/2022
Страховщики выявили самый опасный вид общественного транспорта

Самым опасным видом общественного транспорта в России являются пригородные автобусы и маршрутки. Как пишет «Российская газета», к такому выводу пришли аналитики страховой компании «Согласие».

По словам экспертов, в ДТП с участием этих средств передвижения выявляется наибольшее число пострадавших и самые тяжелые травмы у пассажиров. С начала 2021 года больше всего людей пострадало во время пригородных перевозок – 41 потерпевший с общей суммой возмещения более 26 млн рублей.

В автобусных перевозках в городском сообщении за этот же период времени пострадали 20 человек, в междугороднем – 16 человек.

При этом, как отмечают страховщики, для пригородного и междугороднего сообщения характерны более высокие скорости, поэтому и тяжесть травм значительно выше – одному пострадавшему в подобной аварии выплачивают в среднем 600 тысяч рублей, тогда как повреждения при поездках по городу в среднем оценивают в 150 тысяч рублей.

По подсчетам аналитиков, самым безопасным транспортом является авиационный, за исключением вертолетов, статистика по которым не так позитивна. Падения вертолетов нередко сопровождаются полной гибелью всех находящихся на борту.

Среди наиболее безопасного общественного транспорта также указываются трамваи, троллейбусы, пригородные поезда, речной и морской транспорт. В перевозках на них зафиксированы единичные пострадавшие с незначительными травмами.

Ранее в ДТП с автобусом в Ульяновской области погибли 14 человек.