Российские подростки массово перешли на самозанятость

23:34 22/08/2022
женщина, тапочки, у телевизора, хобби, отдых, развлечение, увлечение, интерес, отпуск, выходной, карантин, самоизоляция, лежать, работа, работа на дому, удаленка, фриланс, работа из дома, удаленная работа, работа,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Российские подростки в возрасте 14 до 17 лет массово переходят на самозанятость. По данному показателю лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Простой способ выйти из тени
Отмечается, что количество зарегистрированных молодых россиян до 18 лет, находящихся в статусе самозанятых, составляет 77 тысяч человек в этом году. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.

В Москве таких подростков порядка 13 тысяч человек, в Санкт-Петербурге – около пяти тысяч, в Московской области – примерно 4,5 тысячи, в Краснодарском крае – 3,6 тысячи, а в Татарстане – 3,5 тысячи человек.

Примечательно, что чаще всего подростки ищут работу продавцов-консультантов, курьеров, официантов, барменов и бариста.

Ранее эксперты опровергли мнение об ограниченности сферы деятельности самозанятых. По их словам, самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору. Например, педагог в школе совершенно легально может получать дополнительный доход как самозанятый репетитор, фотограф или копирайтер.