Срок изменения статуса недвижимости в Подмосковье сократили вдвое

08:40 23/08/2022

В Подмосковье более чем вдвое сократили сроки по изменению статуса недвижимости. Теперь для этого потребуется всего 13 рабочих дней, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Елена – дачник со стажем. Каждый год с апреля по ноябрь они с мужем уезжают из Москвы на свои 12 соток. Здесь огород, цветы и настоящее раздолье для любимых питомцев. Из неудобств только отсутствие газа. Баллоны и дрова буквально прожигают семейный бюджет.

«Поскольку раньше это была не улица, а СНТ, соответственно, все дома были садовыми, потом попали в программу газификации, и пришлось переводить в категорию жилого дома. Это занимает очень много времени – от месяца до двух, как минимум», – рассказала местная жительница.

Теперь признать садовый дом жилым и жилой садовым можно за 13 рабочих дней, вместо прежних 27. Такой услугой воспользовалась и Маргарита. Как говорится, на всякий случай.

«В дальнейшем хотели бы здесь, может, поселиться круглогодично. Возможность перевода дома из нежилого в жилой позволяет нам зарегистрироваться в этом доме», – рассказала местная жительница Маргарита Карцева.

За время пандемии многие люди окончательно перебрались жить на дачи. Регистрация по новому месту жительства позволит им прикрепиться к поликлинике, школе или детскому саду.

Чтобы признать садовый дом жилым, нужно собрать документы и обратиться в проектную организацию. Они подтвердят, что строение является жилым, а жители со временем получат новый адрес.

Услуга – муниципальная. Получить ее можно на портале госуслуг. Самому ходить никуда не нужно ни при подаче документов, ни при получении результатов. Решение принимает орган местного самоуправления, в границах которого находится дом.

«У нас с начала года услугой воспользовались более трех тысяч граждан, услуга популярная. Статус жилого дома фиксируется в едином реестре недвижимости», – отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам чиновников, они продолжат развивать услугу. В будущем заявителю не придется самому направлять заключение в Росреестр. За него все сделают специалисты.