Картодром на берегу Каспийского моря появился в Азербайджане

08:58 23/08/2022

Праздник для любителей высоких скоростей. В Азербайджане на берегу Каспийского моря построили уникальный картодром. В следующем году на нем пройдут первые официальные соревнования. Пока трассу тестируют местные жители и туристы, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Для одних пляж Нардарана – это место, где можно позагорать или поплавать, для других – драйв, скорость и крутые виражи. С недавнего времени там можно почувствовать себя гонщиком. Картинг на море – уникальная локация. Построили трек меньше чем за год. Особое внимание уделили асфальтовому покрытию.

«Оно практически равносильно асфальтному покрытию на «Формуле -1». Прямая составляющая часть трека – около 60 метров, всего четыре поворота», – рассказал проектировщик картодрома Рауф Гусейнли.

Безопасность превыше всего. Перед стартом обязательный инструктаж.

«Разогнаться здесь можно до 28 километров в час. Больше не получится. Еще одно ограничение – это вес гонщика. Он не должен превышать 80 килограммов. Моему другу, чтобы прокатиться, пришлось сесть на диету», – рассказал инструктор Эльвин Теймурзаде.

Кямал сегодня пришел с сыном, у которого была давняя мечта почувствовать себя Джеймсом Бондом.

«Почти все мы в детстве представляли себя гонщиками, обгоняли друзей на велосипедах, любовались красивыми машинами. А сегодня все по-настоящему. Это настоящий адреналин», – рассказал житель Баку Кямал Теймурзаде.

Уже в следующем году там хотят провести первые соревнования. Пока у любителей скорости есть время набраться опыта.