У искусственного материала впервые нашли эффект памяти

09:54 23/08/2022
У искусственного материала впервые нашли эффект памяти

Ученые открыли соединение, способное «запоминать» предыдущие внешние раздражители. Это диоксид ванадия, сообщает Nature Electronics.

Это первый случай, когда такое свойство обнаружили у искусственного материала. В перспективе диоксид ванадия может стать основой для электронных устройств нового поколения. Ученые отметили, что его особенности могут обеспечить эффективную схему хранения и обработки данных.

Исследование провели в Федеральной политехнической школе Лозанны в Швейцарии. Диоксид ванадия (VO2) рассматривали как возможную альтернативу кремнию в качестве основы для электронных устройств. Эксперименты показали, что при температуре ниже 68 градусов по Цельсию он ведет себя как изолятор, но при превышении этого порога превращается в металл с хорошей проводимостью.

Ученые установили причину такой метаморфозы – при изменении температуры менялось расположение атомов в решетке. При охлаждении материал возвращался в свое первоначальное состояние.

Авторы нового исследования решили установить, сколько времени требуется VO2 для перехода из одного состояния в другое. Они вводили в материал электрический ток, который нагревал его и заставлял изменить свое состояние. Когда эксперимент повторили дважды, то оказалось, что диоксид ванадия «запомнил» недавнюю активность.

«VO2, казалось, «помнил» первый фазовый переход и предвосхищал следующий. Мы не ожидали увидеть такого рода эффект памяти», – отметила инженер-электрик Элисон Матиоли.

Ученые установили, что материал хранил «память» о последнем воздействии тока около трех часов. Его поведение напоминало активность нейронов в мозге, хотя диоксид ванадия не обладает сложными структурами. По словам экспертов, технологии, основанные на VO2, будут иметь важные преимущества перед классическими чипами и платами.

Ранее ученые предложили усовершенствовать смесь для изготовления асфальта. В нее предложили добавлять полиэтилен.