АТОР: Спрос россиян на туры в Узбекистан вырос в пять раз

10:40 23/08/2022
АТОР: Спрос россиян на туры в Узбекистан вырос в пять раз

У россиян вырос интерес к путешествиям в Узбекистан, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Спрос по данному направлению увеличился в пять раз, рассказали в компании «Русский Экспресс». Такую динамику специалисты объясняют появлением «карточных» туров на рынке. Кроме того, популярность республики можно объяснить большим количеством прямых рейсов, а также отсутствием ковидных ограничений на въезд.

В госкомстате Узбекистана подсчитали, что количество прибытий граждан РФ растет четвертый месяц кряду. Так, в апреле было зафиксировано около 29 тысяч визитов, в июне – в районе 53 тысяч, а в июле – более 61 тысячи.

Экскурсионные путевки с посещением Бухары и Самарканда – самый популярный формат отдыха у россиян. Недельный тур в среднем обойдется в 72 – 76 тысяч рублей на двоих. В АТОР подчеркнули, что менее продолжительные путевки можно приобрести за 50 тысяч рублей.

«Из Москвы с вылетами в начале сентября есть авиабилеты по 25 – 27 тысяч рублей в обе стороны», – рассказал вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

Ранее сообщалось, что общие доходы от туризма в Грузии в июле превысили рекордные показатели доковидного 2019 года на 20%, достигнув 476 миллионов долларов. С марта по май в Грузию приехали из России 175 400 человек; из Турции – 158 300; из Армении – 136 800.