Собянин: Комплексы скорой помощи Москвы оборудуют очками дополненной реальности

12:31 23/08/2022
Собянин: Комплексы скорой помощи Москвы оборудуют очками дополненной реальности

Комплексы скорой помощи Москвы оборудуют очками дополненной реальности для получения врачом телемедицинской консультации с ведущими специалистами в самых сложных случаях, рассказал в личном блоге мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, скоропомощные комплексы будут работать в безбумажной цифровой среде. Врачи получат доступ к медицинской документации пациентов в электронном виде еще до прибытия «неотложки».

«Для принятия клинических решений можно будет воспользоваться цифровым помощником врача – системой, действующей на основе технологий искусственного интеллекта. А в сложных случаях к услугам врачей будет телемедицинский консилиум с участием ведущих специалистов-реаниматологов, который организует Центр критических состояний Станции скорой помощи», –подчеркнул мэр.

По его словам, врач, находящийся рядом с пациентом, чтобы получить консультацию, наденет специальный шлем (или очки) дополненной реальности, которые создадут эффект присутствия. В результате консультанты смогут дистанционно оказать помощь коллегам.

Отказали в госпитализации

Данные технологии были апробированы в системе здравоохранения Москвы, в том числе в ковидных госпиталях во время недавней пандемии, в реанимациях горбольниц они уже успешно реализованы, заключил Собянин.

Напомним, в середине июля мэр открыл после комплексной реконструкции филиал № 1 детской городской поликлиники № 42 в Ясеневе. Это здание стало уже 55-м среди столичных учреждений, где в этом году провели капитальный ремонт.