Львиный мост в Петербурге отреставрируют к концу сентября

14:23 23/08/2022

В Санкт-Петербурге ремонтируют Львиный мост через канал Грибоедова. В начале лета объект культурного наследия пострадал от вандалов, передает «МИР 24».

Они погнули фонари на середине переправы. В итоге в городской администрации решили не просто исправить дефекты, но и провести капитальный ремонт. Последний раз он был 20 лет назад. В первую очередь сняли старый деревянный настил. Начали очищать чугунные решетки и каркас. К основным работам еще не приступали из-за непредвиденных сложностей.

«Металл в не очень хорошем состоянии. Он подвержен язвенной коррозии. Его очень тяжело чистить нашим сотрудникам. Работа идет довольно медленно. Мы не ожидали, что будет настолько тяжело очистить поврежденный металл от старого слоя краски», – отметила начальник отдела южных районов управления по надзору петербургского государственного бюджетного учреждения «Мостотрест» Надежда Глушкова.

Фонари установят в последнюю очередь. Если не начнутся дожди, переправу планируют открыть к концу сентября. А пока предлагают жителям и туристам пользоваться соседними мостами примерно в двухстах метрах. Львиный мост получил название из-за скульптур по обеим сторонам. Но их рабочие трогать не будут. Памятники реставрировали в 2018-м.