«Провоцирует развитие астмы и сердечные приступы»: как затяжная жара влияет на здоровье?

16:09 23/08/2022
«Провоцирует развитие астмы и сердечные приступы»: как затяжная жара влияет на здоровье?
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

На этой неделе в центре европейской части России будет также сохраняться 30-градусная жара. Об этом корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков. Как погодные аномалии и затяжная жара влияют на здоровье – читайте в нашем материале.

«В данном случае изменение климата способствует нагреванию воздуха, и это делает его сухим. Это связано с большим числом лесных пожаров. Так, попадание микроскопических частиц дыма в квартиры провоцирует кашель, развитие астмы и сердечные приступы. Такие побочные эффекты крайне опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией легких», – говорит главный врач Скандинавского Центра Здоровья, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Наталья Гаврилова.

По словам Натальи Гавриловой, наибольшее влияние затяжная жара оказывает на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также на тех, кто имеет факторы риска: возраст, наличие повышенного артериального давления, нарушения ритма сердца, повышенный уровень липопротеинов (холестерина), избыточную массу тела, курение, сахарный диабет.

Таким людям нужно строго соблюдать режим приема лекарственных средств, прописанных лечащим врачом, а в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обращаться к специалисту.

Но как не подорвать здоровье в такие дни?

«В жаркие дни всем нужно внимательно относиться к своему здоровью: как людям из группы риска, так и абсолютно здоровым, так как даже здоровый человек может получить тепловой или солнечный удар. Чтобы этого не допустить, выходите на улицу в светлой одежде, желательно из натуральных тканей, таких как лен или хлопок, чтобы не было перегревания. Если вы планируете долгое время находиться на солнце, отдавайте предпочтение легкой светлой одежде с длинным рукавом, для того, чтобы избежать солнечных ожогов», – рекомендует Наталья Гаврилова.

Обращайте внимание на питьевой режим. Обязательно выпивайте достаточное количество воды, и учитывайте, что в жаркую погоду организм может требовать больше воды – 2-2,5 л в день. Это связано с тем, что во время жары идет избыточная потеря влаги из-за потоотделения, а также происходит повышенное испарение жидкости с выдыхаемым воздухом. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом также необходимо следить за правильным питьевым режимом, стараться не ограничивать себя избыточно в потреблении воды, пить по потребности (по жажде).

Как пережить жару и не сойти с ума

Имейте в виду, что речь идет именно о воде, а не о сладких газировках, чае и кофе. Эти напитки еще больше усиливают жажду и затрудняют обмен воды в организме. Также рекомендуется воздержаться и от употребления алкогольных напитков. Следует обратить внимание на употребление соленой пищи, поскольку она способствует задержке жидкости в организме.

«Особенно уязвимым в жару становится состояние беременных женщин. Перегрев дает чрезмерную нагрузку на организм: повышается давление, появляются отеки, слабость и утомляемость, случаются обмороки. Если летний период сопровождается смогом, беременным женщинам нужно быть крайне осторожными. Из-за веществ, находящихся в воздухе во время задымлений, в легкие сложнее поступает кислород. На дыхательную систему беременной женщины накладывается двойная нагрузка. Врачи рекомендуют оставаться дома, тщательно закрывать окна и двери и поддерживать в жилом помещении оптимальную влажность воздуха», – говорит врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, руководитель экспертного центра женского здоровья Института репродуктивной медицины REMEDI Мария Селихова.

Чтобы легче пережить жару, беременным нужно придерживаться рекомендаций:

• Не выходить на улицу в жаркие часы – с 10:00 до 17:00;
• Для прогулок выбирать тень – парки или улочки, находящиеся вдали от автомобильных дорог;
• Пить больше жидкости (негазированная вода и несладкие напитки комнатной температуры);
• Ограничить употребление тяжелой пищи и фастфуда, есть больше свежих фруктов и овощей;
• Пересмотреть режим дня и включить в него дневной сон;
• Быть осторожными с загаром – не находиться под солнцем в самые жаркие часы (загорать можно только до 10:00 или после 15:00);
• Отказаться от долгих поездок на автомобиле не только за рулем, но и в качестве пассажира;
• Избегать поездки на общественном транспорте;
• Отдавать предпочтение одежде свободного кроя из натуральных дышащих материалов;
• Не забывать о головном уборе;
• Делать массаж ног, чтобы избежать отеков.