На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения

16:19 23/08/2022
На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения
ФОТО : Imago/TASS

Остов «Титаника» на дне Атлантического океана быстро разрушается. Представители компании OceanGate Expeditions сделали такое заявление, обследовав затонувший корабль при помощи беспилотных глубоководных аппаратов, сообщает The Independent.

«Титаник» разрушается из-за деятельности поедающих металл бактерий. Прошлогодний осмотр показал, что мачта корабля обрушилась, а вокруг остова появилось много обломков.

По итогам новой экспедиции специалисты заключили, что состояние корабля ухудшилось. Он «естественным образом поглощается океаном». Разрушения особенно заметны в носовой части.

Представители компании подчеркнули, что целью их исследований является не только осмотр корабля, но также изучение подводной экосистемы, которая сформировалась на погибшем судне. Подводные видеосъемки позволяют определить количество и видовую принадлежность обитающих там организмов. Некоторые из них могут быть еще не известны науке.

Исследователи отметили, что на остове корабля за последние сто лет возник «остров биоразнообразия», тогда как окружающий ландшафт представляет собой практически безжизненную глубоководную равнину.

«Титаник» представляет собой уникальный пример того, как искусственные сооружения подвергаются воздействию глубоководных природных элементов и обитателей», – отметил представитель компании доктор Стив Росс.

Во время экспедиций аппараты собрали пробы воды у дна океана, а также на других уровнях, чтобы впоследствии извлечь из них образцы ДНК. На получение результатов уйдет около трех месяцев.

В 2023 году компания планирует совершить новые погружения к «Титанику». Они запланированы на середину мая – конец июня.

Ранее сообщалось, что найден неизвестный снимок айсберга, потопившего «Титаник». Его сделали за два дня до столкновения.