Режим ЧС объявлен в Ненецком автономном округе из-за обмеления Печоры

18:31 23/08/2022

Баржи на мели, сотни машин скопились у переправы через Печору. Река пересохла, остановлены грузовые и пассажирские перевозки. Власти Ненецкого автономного округа объявили режим ЧС. И именно сейчас многие жители региона возвращаются из отпусков на машинах. В соседней республике Коми спасатели организуют проезд по строящейся дороге Нарьян-Мар – Усинск, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Здесь уже давно живут не только оленеводы и рыбаки. 25-тысячный северный город – единственный в малочисленном Ненецком автономном округе. Однако дорогу к нему только строят. Основное сообщение с внешним миром в летний период – по реке Печора, уровень воды в которой в конце августа упал до критического. Баржи встали. Вернее, сели не мель.

«Даже когда ложишься спать в каюте, ты чувствуешь, как задевается дно. Очень река обмелела, очень упал уровень воды», – рассказал местный житель Глеб Мариничев.

Сотни машин скопились у паромов. Многие нарьянмарцы возвращаются из отпусков. А кто-то наоборот пытается выехать из города. В результате – долгие часы ожидания для тысяч людей. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Мы сидим здесь часика два, наверное, точно. Ждем, не знаю, сколько будем ждать», – отметила местная жительница Светлана Ануфриева.

Обмеление Волги

В Нарьян-Маре давно не помнят такого жаркого лета. Сейчас в Заполярье до плюс 25. Специалисты считают, из-за аномально высоких температур притоки Печоры пересохли. Местные жители опасаются, что из-за трудностей с речным сообщением могут возникнуть проблемы с северным завозом горючего и продуктов.

«Северному завозу ничего не угрожает, он практически выполнен уже. Угрозу северному завозу нет никакой. Всех, кто оказался заперт в Коми и не может добраться на своих машинах в Нарьтян-Мар, мы можем эвакуировать авиатранспортом», – сказал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Автомобилистов, застрявших в республике Коми, провезут по строящейся дороге Усинск – Нарьян-Мар в сопровождении ГИБДД и спасателей. Между тем, синоптики прогнозируют дожди только к выходным. А значит, уровень воды в Печоре в ближайшие дни будет только падать.