Главные новости за ночь: рекордное число первоклашек в Москве, аналог «Википедии» и дрейфующие баржи в Татарском проливе

06:28 24/08/2022
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Число людей, находящихся на двух дрейфующих в Татарском проливе баржах, может составлять 64. Спасатели привели в готовность вертолеты Ми-8. К месту отправлены буксиры «Восток» и «Витязь». По данным регионального МЧС, в Татарском проливе наблюдаются сильные дожди, ветер усилился до 17-22 м/с, на мысах – до 22-27 м/с.

Правительство России утвердило список приложений для обязательной предустановки на электронные устройства с 2023 года. Так, производители компьютеров будут устанавливать на гаджеты «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского». «Яндекс» в документе утвержден в качестве поисковой системы, используемой по умолчанию.

В России создан аналог «Википедии», который получил название «Руниверсалис». На сайте сервиса уже есть 8722 статьи. «Создатели «Руниверсалис» считают содержательную часть РуВики достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда», – отметили разработчики.

Израильские археологи нашли в пустыне Негев на юге страны древнее поместье с сохранившимися фресками, возраст виллы оценивается в 1,2 тыс. лет. Находку сделали при раскопках в городе Рахат. Это первая обнаруженная в этом регионе роскошная усадьба такого возраста. Археологи рассказали, что здание состояло из четырех крыльев с жилыми и служебными помещениями и центрального двора.

В этом году в первые классы московских школ придет рекордное количество детей – около 119 тыс. учащихся. Переводом из дошкольных групп в первые классы зачислено более 72 тыс. человек (более 63%). В детские сады пойдут свыше 426 тысяч детей, а всего в этом году во всех учебных заведениях Москвы, подведомственных департаменту образования и науки, будут учиться 1,6 млн человек.