Главные новости за ночь: дешевые авианаправления, гигантский кальмар в Кейптауне и возвращение запаха гари в Москву

06:28 25/08/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В ЮАР на берег вынесло тушу четырехметрового гигантского кальмара. Морское существо нашли на пляже Скарборо в Кейптауне. Исследователи пока не установили, к какому именно виду относился погибший моллюск. Они предполагают, что это Architeuthis dux, или гигантский кальмар.

Ученые заявили об обнаружении экзопланеты TOI-1452 b, которая вращается вокруг одной из звезд в двойной системе, находящейся в созвездии Дракона на расстоянии примерно 100 световых лет от Земли. Исследователи предполагают, что эта планета является суперземлей и полностью покрыта океаном.

Самыми дешевыми авианаправлениями из Москвы в сентябре оказались Петербург, Самара и Архангельск. В эти города средняя стоимость билетов не превышает трех тысяч рублей. Также из столицы можно недорого долететь до Уфы, Казани и Махачкалы, средняя стоимость билетов составляет 3,3 тысячи рублей в одну сторону.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о крупных проектах, которые будут открыты ко Дню города, его празднование намечено на 10-11 сентября. По словам градоначальника, ожидается открытие самого большого колеса обозрения «Солнца Москвы» и Международного дворца единоборств в Лужниках.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 600 млн. Больше половины всех фактов заболевания приходится на восемь государств: США (около 94 млн), Индию (44 млн), Францию (35 млн), Бразилию (34 млн), Германию (32 млн), Великобританию (24 млн), Южную Корею (23 млн) и Италию (22 млн).

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что на выходных – 27 и 28 августа – в Москву могут вернуться дым и запах гари. По его словам, связано это с тем, что ветер сменит направление на восточный и юго-восточный.