Подготовка к школе: глава кабинета министров Кыргызстана встретился с учителями

09:14 24/08/2022

В Бишкеке прошла традиционная августовская конференция учителей. Перед началом учебного года с преподавателями встретился глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, передает «МИР 24».

На конференцию прибыли более тысячи педагогов со всех областей страны. Как сообщил министр образования, сейчас ведомство готовится перейти на 12-летнее школьное обучение. В первый класс дети начнут ходить с шести лет, уже со следующего года малышей не будут переводить в подготовительные группы детсада. Глава кабинета министров в свою очередь добавил, что увеличится число школ. Пересматриваются расходы на выпуск учебников. В апреле удалось вполовину увеличить оклады преподавателям.

«Мы стараемся улучшить условия, вас просим улучшить качество преподавания. Вы знаете, что образование – это локомотив экономики. Знания дают большие возможности. В семье ребенок учится любить родину и гордиться ею. Но именно вы укрепляете это и помогаете стать кыргызстанцу достойным гражданином. В образовательную программу важно включать материалы, раскрывающие понятия гражданственности, поликультурности», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

В этом году в Кыргызстане за парты сядут более миллиона школьников.