ЦБ предложил обязать банки возвращать списанные мошенниками деньги. Как это будет работать?

13:01 24/08/2022
ЦБ предложил обязать банки возвращать списанные мошенниками деньги. Как это будет работать?

Центробанк предлагает обязать банки возвращать клиентам деньги, списанные мошенниками. Кроме того, ЦБ предлагает на два дня приостанавливать переводы средств по счету, который вызывает подозрения. Насколько подобная инициатива способна помочь клиентам банков и несет ли она какие-то скрытые риски для самих финансовых организаций – читайте в нашем материале.

«Данная мера прежде всего связана с тем, что в 161-ФЗ не определен срок, в течение которого банк должен выполнить возврат средств на счет клиента, ставшего жертвой мошенников. Во-вторых, несмотря на рост мошеннических операций с 2019 по 2022 год, объемы возвратов денежных средств банками клиентам упали с 14,6% в 2019 году до 6,8% в 2021 году», – рассказал корреспонденту Mir24.tv главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

По словам Овчинникова, в поправке идет речь о возврате только тех средств, которые списали со счета без уведомления клиента. Подобные случаи составляют лишь малую часть от всех кибермошенничеств.

«Это лишь малая доля от суммарных случаев мошеннических переводов. В основном, мошенники используют социальную инженерию и получают полные данные для совершения операций по банковской карте или SMS-коды при использовании жертвой мобильного банка», – отмечает специалист.

Эксперт отметил, что предложенная инициатива хоть и верная, но нуждается в доработках и расширениях.

«В итоге данная мера абсолютно правильная, однако она не приведет к усилению защиты интересов клиентов банков. По-хорошему, ЦБ и банкам надо активнее бороться с причиной мошенничеств – дропперами, сомнительными переводами и, конечно, с самими мошенниками, которые, находясь за границей, чувствуют себя в полной безопасности», – заключил он.