Африка в Москве: жирафы и львы в зоопарке чувствуют себя в жару как на родине

17:07 24/08/2022

В районе пожаров в Рязанской области сменилось направление ветра, и теперь дым относит в сторону Владимира. Запах гари и смог, висевшие над Москвой последние дни, постепенно рассеиваются, при этом жара только усиливается. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Врачи советуют в такую погоду оставаться в тени. Если же вы все же вышли на улицу, возьмите с собой питьевую воду и обязательно наденьте головной убор. И, конечно, намного легче аномальная жара переносится у водоемов.

Обычно на этом московском пляже не больше 500 человек. Сегодня уже насчитали полторы тысячи. Изнывают от жары и некоторые жители московского зоопарка. Когда на улице плюс 30 и выше, белые медведи на люди не выходят совсем.

«Есть виды, которые во время жары могут чувствовать себя некомфортно. Это белые медведи, песцы. В их вольере есть огромный бассейн, в котором они могут в любой момент охладиться. Есть снеговая пушка с постоянным доступом к снегу. То есть животным создаются условия, чтобы они себя чувствовали комфортно», –рассказал начальник научного отдела Московского зоопарка Сергей Хлюпин.

Но такая погода по нраву уроженцам Африканского континента. Львы, жирафы и зебры чувствуют себя прекрасно и даже едят чуть больше обычного. Но людям приходится несладко.

Спастись от жары можно в Центрах московского долголетия. В каждом районе столицы есть так называемые комнаты прохлады. Снизить градус помогут такие специальные помещения с кондиционером и кулером. В Таганском центре, например, с утра уже прячутся от жары посетители местных кружков.

«Мы поддерживаем температуру, комфортную в условиях нынешней жары. Можно с комфортом провести время, почитав книгу или посмотрев телевизор», – сказала руководитель Центра московского долголетия Таганского района Елена Смирнова.

Таких центров в столице 160. В каждом организовали подобные комнаты прохлады. Прийти сюда может любой желающий.