Сладкий борщевик: фермер заявил, что мед из сорняка безопасен

17:14 24/08/2022

В подмосковном Егорьевске делают мед из борщевика. Фермер Владимир Голичков, запустивший производство, в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что продукт проходит все исследования на безопасность.

Фермер рассказал, что мед из борщевика обладает непохожим на другие сорта меда терпким вкусом с карамельными нотками. А идею собрать борщевичный мед фермеру подсказали сами пчелы.

«Мы просто посмотрели на борщевик глазам пчелы. У пчелы пять глаз, и ей виднее, что в нем полезного можно найти. И мы обнаружили, что пчелы с удовольствием летят на поле с борщевиком. Это растение – отличный источник нектара и пыльцы. Пчелам, по большому счету, все равно, перед ними липа, борщевик, клевер, гречиха или любое другое растение, которое выделяет нектар. Для них это источник корма», – заявил Владимир Голичков.

По словам фермера, с гектара борщевика можно собрать около 150 кг меда. Но дело в том, что в Московской области осталось мало этого растения. И следующим летом Владимир Голичков планирует вывозить своих пчел в Тверскую и Владимирскую области.

Несмотря на более высокую стоимость экзотичного борщевичного меда, он пользуется спросом. Например, рассказывает фермер, был случай, когда «на пробу» заказали 700 кг меда.